Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
Причины катастрофы самолета в Мадриде
Категория: Происшествия
Пятница, 22 августа 2008, 0:01
Причины авиакатастрофы в мадридском аэропорту "Барахаc" самолета MD-82, в результате которой погибли 153 пассажира, возможно, станут известны лишь через несколько лет, сообщает в четверг Radio Nacional de Espana со ссылкой на авиационных экспертов.

Напомним, трагедия в "Барахасе" произошла при взлете. У авиалайнера неожиданно загорелся левый двигатель, после чего он рухнул на землю вблизи взлетной полосы.

"Предстоит долгая работа по изучению материалов "черных ящиков" авиалайнера и других материалов, которые могут пролить свет на причины трагедии, работа может занять до нескольких лет", - отметило радио, напомнив, что самолет "считался исправным и своевременно проходил все положенные технические осмотры".

Газета El Mundo публикует интервью с летчиком компании Spanair, которой принадлежал разбившийся самолет, профсоюзным активистом Хавьером Навасом. Он утверждает, что "компания давно обещала обновить авиапарк", заменив устаревшие аппараты на новые.

Испанское издание напоминает, что разбившийся самолет американского производства McDonnell Douglas MD-82, рассчитанный на короткие и средние маршруты, прослужил 15 лет. Девять лет назад он был приобретен испанской компанией у южнокорейской Korean Airlines.

Ведущие авиакомпании мира, в том числе испанская Iberia, не используют аппараты старше десяти лет, отметило со своей стороны Radio Nacional de Espana.

El Mundo напоминает, что в последние месяцы в работе Spanair, "переживающей кризис и теряющей до 10 миллионов евро в месяц, наблюдались большие сбои". Так, по данным издания, из-за отмены полетов 11 августа не смогли вылететь из аэропорта Пальма-де-Мальорка в Мадрид сотни пассажиров.

По словам Наваса "некоторым пилотам компании приходится выполнять функции механиков, к примеру, осматривать аппарат перед полетом" из-за нехватки персонала наземных служб. Тем не менее, компания намеревается в ближайшее время сократить на треть свой летный и наземный персонал - уволить примерно 1,1 тысячи сотрудников.

Spanair, вторая по значения авиакомпания Испании, работал свыше своих возможностей, "требуя от пилотов трудиться на грани допустимых норм", подчеркивает Mundo.

Spanair: еще до первой попытки взлета у MD-82 был перегрев клапана воздухозаборника.
В авиакомпании Spanair говорят, что в самолете, который потерпел крушение в Мадриде, был перегрев в клапане воздухозаборника еще до первой попытки взлета. Пока, не ясно имеет ли это какое-либо отношение к авиакатастрофе, отмечает AP.

Представитель компании Хавьер Мендоса говорит, что устройство, отвечающее за воздухозаборник, сообщало о перегреве спереди самолета под кабиной пилотов. Мендоса сообщил, что технический пытался исправить проблему, обесточивая устройство или выключая его. Специалист отмечает, что это - стандартная процедура. Spanair говорит, что самолет был очищен техническим персоналом компании после того, как проблема была установлена. Самолет потерпел крушение при второй попытке взлететь.

Поиски тел пассажиров самолета MD-82 завершены.
Найдены тела последних двух жертв авиакатастрофы в аэропорту Мадрида, передает РИА "Новости" со сслыкой на испанское информационное агентство EFE.

По словам шефа пожарной службы аэропорта "Барахас" Бенхамина Оливареса, речь идет о маленьком ребенке и взрослом человеке. Ранее испанские СМИ сообщали, что оба младенца, находившихся на борту потерпевшего катастрофу самолета, выжили и находятся в больнице. К сожалению, эта информация позднее не подтвердилась. В больницах действительно находятся три ребенка, среди них одна девочка 11 лет в очень тяжелом состоянии. Всего в результате авиакатастрофы погибли 153 человека, 19 получили ранения различной степени тяжести, в основном ожоги и переломы.

Между тем ранее выжившая пассажирка MD-82 рассказала, что она и другие ее товарищи по несчастью сначала увидели пламя на одном из двигателей самолета, а примерно через минуту услышали взрыв на борту - то есть до того, как лайнер упал на землю и разломился на две части. Она также уточнила, что самолет успел подняться на высоту приблизительно 200 метров. Более того, по ее словам, пассажирам казалось, что авиалайнер пытался совершить посадку, а не резко упал на землю. По мнению ряда экспертов, просто возгорания двигателя недостаточно, чтобы объяснить такую катастрофу, и они намекают на возможность теракта.

Также сообщалось, что вылеты самолета MD-82 авиакомпании Spanair, потерпевшего крушение, дважды откладывались из-за технических неполадок.

El Mundo сообщает, что с 2000 года в мире произошло шесть катастроф самолетов серии MD-80, не считая последней, в которых погибли порядка 600 человек.

Что касается Испании, то здесь самая крупная авиакатастрофа произошла в 1977 году, когда в аэропорту острова Тенерифе, в результате столкновения трех авиалайнеров, погибли 612 пассажиров.

В мадридском аэропорту Барахас, который после недавнего введения в эксплуатацию четвертого терминала, считается одним из самых крупных и современных в Европе, последняя катастрофа произошла в 1983 году, когда погибли 93 человека.

Самолеты серии MD-80 выпускались с конца 70-х годов. Их производство завершилось в 1999 году. Дальность полета этих аппаратов - 3,8 тысячи километров, скорость - 811 километров в час. Вместимость от 152 до 172 пассажиров. Компания Spanair располагает 36 подобными машинами.
Автор: KazanLife | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 5685 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Каков ваш возраст?

10-14
14-20
20-28
28-40
Более 40

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег