Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
Ассоциации выпускников КГУ - 10 лет
Категория: Культура Казани
Пятница, 14 ноября 2008, 21:37
В Казанском госуниверситете вот уже 10 лет действует Ассоциация "Выпускники Казанского университета". Она сплачивает вокруг себя всех воспитанников alma mater, с которыми даже после окончания университета не теряется связь. Согласно уставу организации, ее членом может быть каждый гражданин, достигший 18 лет и имеющий диплом об окончании КГУ.

13 ноября 1998 года в историческом Актовом зале университета состоялась конференция выпускников КГУ по созданию Ассоциации (общественной организации) "Выпускники Казанского университета". На конференцию съехались выпускники из 27 районов Татарстана, и таких городов России, как Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Калининград, Новосибирск, Тюмень, Ульяновск и другие. Был утвержден Устав, избран Совет Ассоциации. Председателем АВКУ стал академик Александр Коновалов, его заместителем проректор КГУ – Рияз Минзарипов, исполнительным директором – Евгений Минеев. В состав совета вошли выпускники, активно проявившие себя в различных общественных организациях. Глобальная сеть интернет стала еще одной возможностью для объединения выпускников, которые разъехались по разным уголкам республики, страны и мира. Так родилась идея создания электронной анкеты выпускника КГУ.

У Ассоциации есть различные клубы, в работе которых участвуют не только выпускники, но и студенты. Например, камерный хор выпускников КГУ "Воскресение" и Клуб участников танцевального ансамбля "Каз канаты". Совсем недавно Клуб ветеранов комсомольского актива ярко и дружно отметил 90-летие организации ВЛКСМ. Также в этом году прошло второе рождение Клуба интернациональной дружбы и солидарности КГУ, где состоялась встреча участников разных поколений. Активно действуют клубы интересных встреч, самодеятельной песни, актива "Снежных десантов" и другие. Выпускниками университета был открыт фонд "Создание поколения будущего", возглавляемый профессором Н.Г. Забировым, который выплачивает именные стипендии активным учащимся.
Только в КГУ с 2002 года действует проект "Встречи на сковородке", который помогает в организации встреч выпускникам всех факультетов разных лет. В 2007 году в городе-курорте Варадеро, Куба, состоялась встреча кубинских выпускников факультета ВМК Казанского государственного университета. Очень часто и возле главного здания можно встретить небольшие группы уже поседевших людей, но с особой искоркой в глазах, тепло вспоминающих университетские годы.

Председатель совета Ассоциации «Выпускники Казанского университета» Александр Коновалов, выпускник Казанского университета 1956 года, с 1979 по 1990 ректор КГУ, ныне - советник Казанского научного центра РАН отметил: «Ассоциация связывает во времени альма матер с ее питомцами. Каждый выпускник ощущает не только влияние белоснежных колонн, но и того коллектива, который работает в университете. 10 лет для ассоциации и много, и мало. Трудно сказать. Она появилась только 10 лет назад, кажется, что мало, но уже пришла к своему первому юбилею. Университет дает особое чувство единства – это самое сильное ощущение».
«Студентам, которые еще учатся и только со временем пополнят многочисленные ряды выпускников, я пожелаю овладевать знаниями, ведь в нынешних условиях очень важно знать и учиться ежедневно. Выпускники же должны деятельно применять полученные знания также активно, как это делает университет, а ветеранам Ассоциации хочется пожелать здоровья, а еще, чтобы они всегда испытывали чувство гордости за свое дело», - сказал Александр Коновалов.
Автор: KazanLife | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 9369 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Когда Вы в первый раз вышли во всемирную паутину?

Год назад
2 года назад
5 лет назад
10 лет назад
Не помню...

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег