Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
Никаких поводов для снижения темпов уборки быть не может
Категория: Культура Казани
Вторник, 19 августа 2008, 0:44
На сегодняшний день в Лаишевском районе обмолочено 10,7 тысячи гектаров, что составляет 46 процентов от прогноза, намолочено 31,6 тыс. тонн зерна. В день хлеборобы района намолачивают более 3 тысяч тонн зерна, задание Минсельхозпрода РТ выполняется на 81 процент.

Марат Ахметов отметил, что в районе уборочные работы ведутся организованно, производительность зерноуборочного парка обеспечена на должном уровне. Но, тем не менее, министр порекомендовал руководству муниципального района совместно с инвесторами обратить особое внимание на разделку старовозрастных многолетних трав для последующего сева озимых культур.

Затем заместитель Марат Ахметов в сопровождении главы района Владимира Козонкова облетел поля Алексеевского района. По окончании облета полей, Марат Ахметов провел рабочее совещание с руководителями районных сельхозпредприятий.
Как сообщил Владимир Козонков, в районе начал действовать штаб по уборке урожая, который анализирует и подводит итоги прошедшего дня. Сейчас перед хлеборобами района стоит задача убрать урожай до 27 августа с валовым сбором 160 тысяч тонн зерна.
Министр проинформировал собравшихся о том, что согласно прогнозам, в 2008 году в целом по Российской Федерации валовой сбор зерна должен достигнуть 100 млн. тонн, а это, в свою очередь, может привести к снижению цен на продукцию. Однако варианты по оптимальной реализации урожая в республике просчитываются, зерно обмолачивается абсолютно сухое, и никаких поводов для снижения темпов уборки быть не может. Продукция должна немедленно подрабатываться и, по возможности, закладываться на хранение.

Министр высказал свое замечание по засоренности полей «Вамин – Татарстан», «Красный Восток – Агро», ООО «Черемшан» и отдельных фермеров из-за некачественной обработки посевов. Также в ходе совещания были затронуты вопросы снабжения районов минеральными удобрениями на осенний сев, обеспечение ГСМ и т.д.
Далее глава Минсельхозпрода РТ посетил Спасский район. После облета полей Марат Ахметов также встретился с руководителями сельхозформирований. Глава района Камиль Нугаев в разрезе каждого хозяйства детально проинформировал о ходе и темпах уборки урожая.
Внимание присутствовавших на встрече представителей руководства района и хозяйств было заострено на необходимости усиления контроля качества уборочных работ, чтобы избежать потерь. Особенно это касается крупных агрофирм.

«В районе выращен небывалый урожай зерновых, - отметил министр. – Но недостаточно квалифицированная работа некоторых инвесторов, к примеру «Булгар-Арыш», и многих мелких фермеров оставляет желать лучшего». Он также порекомендовал усилить работу по полному введению в оборот всей пашни района.
Поднимались также вопросы о закупочных ценах, о возможности приобретения сельскохозяйственной техники по лизингу и др.
В целом, министр остался доволен сегодняшним положением дел в полеводстве. Но нельзя рассчитывать на то, что погода все время будет благоприятствовать хлеборобам, поэтому ежедневно необходимо намолачивать не менее 6,5 тысячи тонн зерна по району.
Автор: KazanLife | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 3842 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Нравится ли вам жить в Казани?

Да, я доволен
Нормально
Не нравится

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег