Продаю басс гитару или меняю KazanLife

УНИКС поборется за пятое место
Категория: Новости г.Казани
Среда, 14 мая 2008, 8:05
За 27 минут до начала третьего, решающего матча полуфинальной серии за 5-е место между УНИКСом и ростовским «Локомотивом» на трибунах Баскет-холла было 102 человека.

Сей антирекорд не только в сезоне, но и за всю историю существования УНИКСа объясним: непривычно слабое выступление казанцев на финише сезона свое дело сделало, болельщики предпочли «зарубе» за пятое место, дающее право попробовать свои силы в Кубке УЛЕБ (пусть и с квалификационного раунда), майское солнышко и променад по расцветшим улицам Казани.

- Смотрели вчера игру «Урал-Грейта» с «Химками»? – защитник «Локомотива-Ростова» Валентин Кубраков, немало поигравший в Казани, запросто обсуждает с местными журналистами потасовку в матче «большого» полуфинала, прошедшего в понедельник в Перми. – Удаления видели? И вспомните, за что меня в 2002 году удалили!

Валентин не забыл, как шесть лет назад судьи натурально «убили» выскочку-УНИКС, за который он тогда играл, в финальной серии с «Урал-Грейтом». Намекает на то, что и в этот раз судьи не дадут менее титулованному «Локомотиву» пройти забуксовавшего лидера.

Впрочем, начало за гостями, никакие судьи им не мешают. Забив в первой атаке, гости выдерживают длительную осаду своего кольца, во время которой хозяева трижды промахиваются, а затем делают счет 0:4. И даже рывок УНИКСа со счетом 9:1 в следующие три минуты характера игры не меняет – ростовчане смотрятся увереннее.

Игроки УНИКСа, похоже, начинают злиться на свои ошибки. Как агрессивно Жуканенко сначала в защите чисто сносит мяч с рук Лончара, а чуть позже вколачивает данк в кольцо соперника! Как резво выбегает на площадку Кейру, меняющий уже заработавшего три фола Чикалкина!

Вот к этой агрессии еще бы точности и внимательности в защите... «Локомотив», не обращая внимания на хозяев, делает свое дело, забивая как с игры, так и со штрафных. Ацо Петрович чем-то недоволен, за что получает техническое персональное замечание. В итоге УНИКС проигрывает первую четверть – 16:19.

Начало второго периода запоминается тем, что УНИКС добавляет агрессии при игре в защите, прессингуя порой соперника уже на его половине площадки. И после такого прессинга, потери и фола Караулова на Кирксее тренеры ростовчан просят тайм-аут. Не очень-то помогает – главный тренер гостей Милан Минич беспомощно разводит руками после очередного точного броска Савановича.

УНИКСу удается выйти вперед – 24:21, а затем и 27:23, но с каким же трудом даются очки! На площадке настоящая «заруба» (хорошо слышны эмоциональные реплики игроков, поскольку шум трибун не мешает), а на скамейке «Локо – театр одного актера по имени Милан Милич. Рулевой ростовчан то руки разведет, то ногой притопнет, то рекламный щит пнет после очередной потери своих игроков.

У хозяев же хорош Кейру, сполна отрабатывающий в защите (на его счету пара перехватов и блок-шот). В атаке же «рулит» Саванович – либо забивает, либо вынуждает соперников фолить. Именно благодаря его очкам за три минутыдо большого перерыва преимущество УНИКСа достигает 10 очков.

Любопытно, что за 7 минут второго периода ростовчане с игры забили лишь один двухочковый! Но к большому перерыву гостям все же удается сократить отставание до 6 очков из-за обидных потерь в концовке четверти.

Но на вторую половину УНИКС выходит совершенно в другом настроении. Позволив сопернику забить в первой же атаке, казанцы затем выдают «сухую» пятиминутку – 9:0, и доводят свое преимущество до «плюс 13» – 51:38. По той вязкой игре с обилием фолов задел солидный, вот только «Локо» не хочет мириться с поражением.

Лончар, уже набравший 19 очков, заставляет Жуканенко заработать три фола кряду, а разрыв сокращается до 9 очков. Ацо Петрович берет тайм-аут, после которого выпускает Станеску. Тот входит в игру неудачно – сначала совершает потерю, а затем дает забить с фолом Караулову – разрыв вновь сокращается до 6 очков. Чикалкин забивает в ответ «трешку», но последнее слово в третьем периоде за гостями – 59:51 в пользу УНИКСа перед четвертой 10-минуткой.

Половину четвертой четверти уУНИКС лидирует, но ростовчане не смиряются с поражением. За упорство и веру в себя гостям воздается сторицей: Лончар вчистую переигрывает Жуканенко под щитом, начинает попадать Кузякин, и за три с небольшим минуты «Локо» выходит вперед – 64:63.

Но на большее гостей не хватает. УНИКСу удается провести результативные атаки, к тому же «Локомотив» не блещет в обороне. Тактика фолов успеха гостям так же не приносит: игроки УНИКСа точны со штрафных, и в итоге доводят свое преимущество до 12 очков, что никак не отражает напряженного характера встречи.

- Тяжелая победа получилась, - говорит после матча Ацо Петрович.- У нас не хватало россиян, только Жуканенко помогал на позиции центра. Невозможно было сделать две замены. Сказалось, конечно же, поражение от «Урал-Грейта», но сегодня было делом чести выиграть. Спасибо тем немногим зрителям, которые пришли на матч.

Я удивлен: мы заняли третье место в регулярном чемпионате, а на первую игру с «Урал-Грейтом» народ не пришел! Думаю, это впорос к тем, кто в клубе занимается маркетингом.

- Сегодня не играли ни Чернявский, ни Сергеев, ни Падиус. Почему?
- Чернявский весь сезон не играет, Сергеев тоже мало выходит. Не думаю, что они помогли бы сегодня.

Главный тренер гостей Милан Милич начал с поздравлений хозяевам и реверансов в адрес коллеги:

- Я получил хороший тренерский опыт от Ацо, он постоянно мне готовил какие-то сюрпризы на площадке. Но сегодня подготовились мы, зная, что Жуканенко плохо играет в защите. И имели преимущество под щитами. Но Ацо знает нашу игру, не дал бросать Кубракову и Воротникову, пришлось играть Лончару под щитом один на один.

Теперь УНИКСу предстоит сыграть в серии до двух побед с люберецким «Триумфом», который тренирует экс-наставник казанцев Станислав Еремин. Победившая в серии команда займет пятое место в чемпионате России. Несмотря на то, что в регулярном чемпионате УНИКС был выше «Триумфа», первый и, если понадобится, третий матчи серии пройдут в Подмосковье. Таковы правила, установленные РФБ. Первая игра состоится 17 мая.
Автор: Flash | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 5933 | Распечатать

Информация

Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.