Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
Университет дружбы народов отмечает юбилей
Категория: Главная
Пятница, 5 февраля 2010, 12:35
Полувековой юбилей отмечает один из самых крупных и известных вузов столицы – Российский Университет дружбы народов. Впрочем, слава о нем вышла далеко за пределы нашей страны вместе с выпускниками, живущими на всех континентах.

Здесь уже давно не испытывают трудностей перевода, ведь язык науки - общий для всех. За время существования РУДН выпустил более 70 тысяч специалистов. Некоторые стали ведущими политиками и главами крупных международных компаний.

Как 50 лет назад, так и сегодня для всех новичков в Университете дружбы народов самое сложное научиться спрягать неподатливые русские глаголы. Говорят, все остальное уже и не так страшно.

Американский астронавт Дэниэль Бербенк, хотя и не студент, но русский язык для своего третьего полета и общения с российскими космонавтами изучает по интенсивной программе РУДН. Это значит, что по-русски американец свободно заговорит уже через полгода. И, как это обычно бывает, позвонит своему преподавателю прямо с борта МКС.

Марина Новикова, преподаватель РУДН, профессор: "Я снимаю трубку своего сотового телефона и я слышу на отличном русском языке речь с орбиты моего астронавта Гэррита Рисмана! Он говорит: "Алло! Марина! Привет! Это я, Гэррит! Я из космоса!"

С 1 октября в Университете Дружбы народов в Москве начался первый учебный год! Полвека назад Советский Союз открыл уникальный вуз для студентов всего мира прежде всего из самых бедных стран. Так в далекой Анголе или Никарагуа появлялись первые врачи, инженеры и юристы. А в Москве вырос интернациональный студенческий городок. На молодежные фестивали вуз посылал даже свою делегацию, словно был отдельным государством.

Но, пожалуй, точнее будет сравнить Университет дружбы народов с моделью всей нашей планеты! Ведь сегодня здесь учатся студенты 450 национальностей из почти всех стран мира! И на глобусе при всем желании вряд ли получится отыскать место, где бы не жил человек, называющий РУДН своей альма-матер!

Эта наука – уважать любого, независимо от веры и цвета кожи – где-то даже важнее. Здесь ее не преподают, но все очень хорошо усваивают: это территория, свободная от любых предрассудков. Ведь для самовыражения есть сотни других способов, например, успешное участие команды РУДН в Клубе веселых и находчивых!

Владимир Филиппов, ректор РУДН, профессор: "Они понимают это свое богатство, что уезжая на родину, они у себя в телефонной книжке увозят координаты друзей из 80-90 стран мира!".

20 лет назад малиец Абдраман Силла увез домой кроме бесценной записной книжки и университетского диплома, еще и курьезные истории о приключениях африканцев в России.

Абдраман Силла, выпускник РУДН: "Утром встал один из нас, открыл окно и говорит: "Земля у вас белая!" Он не знал, что это снег!"

На родине тоскующего о пельменях и борще выпускника ждала головокружительная карьера от помощника министра до вице-спикера Национального собрания.

Абдраман Силла, выпускник РУДН 1989 года, заместитель Председателя Национального собрания Республики Мали: "Это просто наш шанс был! И спасибо России за то, что нам устроили такую возможность!".

И Абдраман Силла снимает видео совсем не для семейного архива, а мечтая, чтобы десятки его земляков тоже когда-нибудь вытянули свой счастливый билет в далекой России.

Алексей Зотов
Автор: st.ANDREW | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 9142 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Когда Вы в первый раз вышли во всемирную паутину?

Год назад
2 года назад
5 лет назад
10 лет назад
Не помню...

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег