Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
Повар чуть не отравил соотечественников
Категория: Региональные новости
Вторник, 22 июля 2008, 1:31
Известный британский телеведущий и кулинар извинился за то, что по ошибке порекомендовал добавлять в салаты ядовитое растение. В одной из статей шеф-повар Уоррелл Томпсон заявил, что чёрная белена, известная также как зловонный паслен, может послужить отличным дополнением к летним блюдам.

По его словам, раньше белена была широко распространена и произрастала повсеместно. Ещё древние греки и арабы использовали её в качестве анестезии.

Однако это не совсем так.
В действительности, чёрная белена, или куриная слепота, как её именуют в России, является ядовитой и может вызвать галлюцинации, конвульсии, рвоту, а в некоторых случаях привести к летальному исходу. В протоколах инквизиции она упоминается как часть зелья, используемого ведьмами для полета - в белене содержатся алкалоиды гиосциамин и скополамин, употребление небольшого количества которых может вызвать схожие с полетом ощущения.

Оказалось, Уоррелл Томпсон перепутал растение с другим, близким по звучанию.
REGNUM
Стартовал музыкальный фестиваль памяти Святослава Рихтера.
На процесс Радована Караджича уже назначены судьи в свете сложившейся ситуации журнал Healthy & Organic Living, опубликовавший статью, выпустил срочное предупреждение: "Чёрная белена крайне ядовитое растение и не может употребляться в пищу. Обязательно при сборе и заготовке дикорастущих трав посоветуйтесь со специалистом".

К слову, чёрную белену, которая является близким родственником белодонны, использовал Доктор Криппен, чтобы убить свою жену в 1910 году. Считается также, что чёрная белена была основным ингредиентом яда, который принял Ромео в шекспировской пьесе.

Корреспонденты Reuters отмечают, что шеф-повар перепутал чёрную белену с марью белой - травой, которая служит источником витамина С и может употребляться в пищу.
Марь белая также может быть вредной для здоровья человека, поскольку в ней содержится большое количество нитратов, однако случаи отравления весьма редки - сообщает Garden Organic на своём сайте.

Уоррелл Томпсон признался, что чувствует себя крайне неудобно в связи с происшедшим. "Пожалуйста, примите мои извинения", - заявил шеф-повар, отметив, что пока сведений о пострадавших не поступало.
Автор: KazanLife | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 3282 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Нравится ли вам ваш интернет-провайдер?

Нравится
Хорошо, но дороговато
Не нравится

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег