Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
Путин и Медведев готовят перестройку
Категория: Региональные новости
Вторник, 12 августа 2008, 2:30
Официальное вступление в должность (инаугурация) нового президента России Дмитрия Медведева пройдет 7-го мая. Однако уже сейчас он готовит серьезные изменения в высших органах исполнительной власти. Структурные и кадровые перемены затронут правительство России и администрацию президента. Причем подготовку этих перестановок Медведев ведет в тесном сотрудничестве с ныне действующим президентом Владимиром Путиным, который, как ожидается, после инаугурации Медведева станет премьер-министром.

«В начале мая в соответствии с действующим законодательством должна состояться инаугурация избранного президента. До этого, как и договаривались, займемся вместе подготовкой структуры исполнительной власти», — сказал вчера Путин на встрече с Медведевым.

Как передает РИА «Новости», действующий президент также попросил президента будущего «взять на себя в это время работу по подготовке и проведению президиумов Госсовета». Как известно, подготовка к президиумам Госсовета — прерогатива главы государства. Тем самым Медведев уже сейчас привыкает к тем функциям, которые ему предстоит исполнять на президентском посту. «Я готов приступить к этим вопросам, о которых вы сказали, и посмотреть и на структуру правительства, и сейчас же заняться теми проблемами, о которых вы сказали», — отрапортовал первый вице-премьер.

Ранее много говорилось о том, что Медведев сохранит преемственность курса Владимира Путина. Однако преемственность еще не означает, что новый глава государства сохранит на своих постах путинские кадры, а также прежнюю структуру правительства и администрации президента. Здесь, судя по всему, нас ожидают серьезные перемены и неожиданные, на первый взгляд, кадровые перестановки.

Так, некоторые российские издания уже предполагают возвращение во власть Александра Волошина. Напомним, он занимал должность главы президентской администрации еще при Ельцине (в 1999 году), а затем — продолжил при Путине (2000-2003 гг.). При этом Волошин считается представителем либерального лагеря и ранее покинул свой пост из-за несогласия с политикой, которую проводило государство в отношении ЮКОСа.

Поводом для слухов о возможном «втором пришествии» Волошина во власть послужило то, что он, наряду со многими другими высокопоставленными государственными мужами (такими как Борис Грызлов, Сергей Собянин, Владислав Сурков и др.), оказался в числе тех, кого собрал Дмитрий Медведев в своем предвыборном штабе в ночь подсчета голосов. По сути это было «заседание победителей». Либеральная пресса сразу же предположила, что теперь Волошина ожидает назначение на высокий государственный пост.

Одной кандидатурой Волошина, впрочем, ожидающие нас кадровые перемены в высших эшелонах российской власти не исчерпываются. Какие же структурные и кадровые преобразования ожидают российскую власть? С этим вопросом корреспондент KM.RU обратился к главе Института национальной стратегии Михаилу Ремизову:

Михаил Ремизов
- Здесь можно говорить не только о структурных изменениях, но и о кадровых перестановках, которые ожидались еще до инаугурации нового президента. Вполне естественно, что Владимир Путин может инициировать кадровые перемены для того, чтобы сформировать именно ту команду, которая, на его взгляд, будет в наибольшей мере соответствовать, скажем так, элитному пакту вокруг Медведева. Причем это не обязательно должны быть люди Медведева. Скорее наоборот, будет создана определенная система сдержек и противовесов. Потому что нынешний состав и администрации президента, и правительства сформировался еще до того, как Медведев был выбран в качестве преемника. Соответственно, он был подстроен под ныне действующего главу государства. Теперь же вполне возможно, что Путин захочет сформировать новый состав, который будет соответствовать новой модели власти с Медведевым во главе и самим Путиным - в тени.

Что касается структуры, уже достаточно давно говорят о том, что произойдет укрупнение некоторых министерств и, например, упразднение или раздел Министерства экономического развития и торговли. Но главное изменение, думаю, должно затронуть неудачную, по общему мнению, систему разделения на федеральные агентства и министерства. Не во всех случаях это разделение может быть упразднено, но в ряде случаев это, безусловно, будет сделано. То есть ряд агентств обратно «укрупнят» в состав министерств.

Наверняка будет и что-то еще. Но остальные моменты, по-видимому, будут диктоваться тем принципом управления, который будет взят за основу в ближайшее время, а именно принципом коллективного руководства. Его же можно называть и принципом сдержек и противовесов. В целом на уровне государственной информационной политики нам сейчас всячески подчеркивают, что имеет место именно коллективное или командное руководство страной. Как долго дело будет обстоять именно таким образом и когда система вернется к моноцентричному состоянию, в котором она находилась в период правления Путина, сейчас сказать трудно. Но думаю, что это - вопрос времени. В конечном счете будет происходить постепенная смена команды именно под Медведева.

- Как вы думаете, в каком направлении будут идти кадровые перестановки? Пресса обратила внимание на то, что в окружении Медведева вновь появилась фигура Волошина. Говорит ли это о том, что он вновь вернется во власть?

- Дело в том, что неформально Волошин действительно играет существенную роль в окружении Дмитрия Медведева и в целом в российской правящей элите. Вернется ли он на какую-нибудь формальную должность, пока неизвестно. На самом деле существует лишь немного постов, которые бы его устроили, могли бы соответствовать его уровню амбиций и компетенции. Вообще говоря, это всего две должности — главы администрации либо правительства. Удастся ли ему занять один из этих постов? Я сомневаюсь. Хотя здесь все возможно. Но независимо от того, будет ли он занимать какую-то формальную должность, его влияние можно оценить как весьма существенное. Тем более что Волошин — это человек, у которого есть, скажем так, большая кадровая обойма людей, которых он может продвигать в политическую команду нового президента.

- Означает ли это, что может усилиться либеральное крыло в правительстве и администрации президента? Ведь Волошин имел явное отношение еще к либералам эпохи Ельцина…

- Да. Правда, думаю, что это будут не либералы эпохи Ельцина вроде Немцова. Но какие-то либеральные кадры будут, несомненно, инкорпорированы в администрацию президента. Надо сказать, что в правительстве они и так представлены на достаточно высоком уровне в лице того же министра финансов Алексея Кудрина или главы МЭРТ Эльвиры Набиуллиной. Правда, как известно, существуют трения и между либералами. Даже на публичном уровне доносится гул разногласий между экспертным управлением администрации президента, возглавляемым вполне либеральным Аркадием Дворковичем, и Минфином в лице Кудрина. Поэтому либерал либералу рознь. Но то, что общий тренд в социально-экономическом смысле будет либеральным, в этом никто не сомневается.
Автор: KazanLife | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 3196 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Услугами какого казанcкого провайдера вы пользуетесь?

Летай
Дом.Ру
Телесет (Некстрим)
ТВТ интелсет
Другой

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег