Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
Управленцев Татарстана учат мыслить стратегически
Категория: Региональные новости
Четверг, 13 ноября 2008, 21:52
В открытии семинара приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров и другие.

Преподает программу слушателям профессор «Kellogg Graduate School of Management» (США) и «IAE Aix-en-Provence» (Франция) Морис Сайс (Maurice Saias). Профессор Морис Сайс является известным специалистом по вопросам стратегии транснациональных компаний и управления изменениями. Он консультирует многие крупные компании, среди которых «IBM», «Hewlett-Packard», «Honeywel»l, «Johnson & Johnson», «Alcatel», «Philips», «Kodak», «Rolls-Royce» и другие.

Сегодня перед открытием семинара профессор сообщил журналистам, что он намерен помочь управленцам Татарстана разработать оптимальную стратегию развития региона. «Мы будем работать над разработкой стратегии повышения конкурентоспособности Татарстана», - подчеркнул он. Морис Сайс впервые в Татарстане, до этого профессор успел побывать в России лишь в Москве.

«Обсуждение вопроса стратегии Татарстана - достаточно большая тема, на которой мы будем работать до середины пятницы. Это - сложная и длинная процедура, поскольку непросто разработать грамотную стратегию для региона. Мы будем говорить о вопросах повышения конкурентоспособности региона и о том, как привлечь к Татарстану внимание представителей рынка труда и рынка капитала, а также как упрочить взаимоотношения между правительственными, коммерческими и академическими организациями. Также мы попробуем обсудить те уроки, которые можем извлечь из ошибок, уже совершенных на западе. Подобный семинар проводится в России впервые», - рассказал Морис Сайс.
Декан Московской школы управления «Сколково» Вилфрид Ванхонакер сообщил, что основной упор на семинаре будет сделан на том, как развивать стратегический менталитет. «Будут обсуждаться вопросы стратегического мышления при сложных, необычных ситуациях и способы выработки стратегически правильных решений. Решение о проведении подобного семинара было принято после того, как мы пришли к выводу, что руководству Татарстана будет интересно и полезно по-новому подойти к вопросам формирования будущего республики», - проинформировал он.

«Учитывая высокое качество управления Татарстаном, огромное количество человеческих ресурсов, нам представляется целесообразным найти наиболее оптимальный способ использования всех этих ресурсов на благо республики на долгосрочную экспертизу. Время сейчас сложное и при этом неверно было бы подходить к формированию будущего Татарстана с краткосрочных позиций. Также будут обсуждаться вопросы развития и использования стратегического мышления в деле принятия политических решений. Мы очень надеемся, что сможем помочь руководству республики в разработке стратегического подхода, предусматривающего оптимальное использование имеющихся ресурсов. С одной стороны нам хочется помочь республике решить задачи, которые она ставит перед собой, а с другой стороны нам хочется начать развивать партнерство между республикой и бизнес-школой «Сколково», - пояснил Вилфрид Ванхонакер.

«В 2008 году мы успешно завершили реализацию программы социально-экономического развития. Тех целей, которые были поставлены нашим Президентом перед Правительством на пятилетний период - с 2006 на 2010 год, нам удалось достичь уже в текущем году. Сейчас перед нами стоит задача по выработке новой программы на период с 2009 до 2015 года», - сообщил министр экономики РТ Марат Сафиуллин.

«Сейчас мы переживаем нестабильный период - мировой финансовый кризис. Мы пригласили известных специалистов в данной области, чтобы они рассказали, какие тенденции и пути существуют, что нас ждет, чтобы мы могли по каждому министерству выработать свою стратегию и скомпоновать к концу 2009 года новую программу социально-экономического развития на среднесрочный период», - отметил он.

По словам министра экономики РТ, подобные семинары будут проводиться в республике регулярно. После обучения руководителей министерств, подобное обучение пройдут их заместители, а после руководители муниципалитетов. «Важно, чтобы все уровни власти представляли эту стратегию и были в ней заинтересованы и слаженно работали. До конца года мы проведем семинар с привлечением фирмы «ICL-КПО ВС» по вопросам системы разработки стратегии. Мы хотим, чтобы у каждого министра появилось четкое стратегическое видение развития подведомственной ему отрасли, и чтобы он четко представлял, какой будет стратегия Татарстана», - подчеркнул М.Сафиуллин.

В качестве приглашенного эксперта на семинаре выступает управляющий директор группы компаний «Тройка Диалог» Андрей Шаронов. Он сообщил, что намерен спровоцировать на семинаре мозговой штурм. По его словам, в целом, российской управленческой культуры сейчас свойственно нечеткое понимание своей функции и неготовность жить в модели сервисного государства. «Нужно ограничивать и концентрировать сферу ответственности государства и отдельных ведомств», - заявил он.

Слушатели обучающего курса углубят свои знания по управленческим механизмам создания эффективной системы работы. В рамках программы семинара будут рассмотрены такие вопросы, как «Глобальная ситуация в мире и ее влияние на развитие Республики Татарстан», «Внутренние политические и экономические тенденции и их влияние на развитие стратегии», «Анализ возможностей и сценариев развития Республики Татарстан», «Создание ресурсной основы для конкурентных преимуществ Республики Татарстан» и др. В формате деловой игры участники программы «пройдут» по стратегической лестнице: выбрав одну из инициатив, им предложат разработать «маршрутную карту», определяющую наиболее эффективный путь ее развития. Семинар продолжит работу до 14 ноября. Организатором мероприятия выступает Министерство экономики РТ.
Автор: KazanLife | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 4039 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Нравится ли вам жить в Казани?

Да, я доволен
Нормально
Не нравится

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег