Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
Дело о махинациях с земельными участками
Категория: Региональные новости
Четверг, 28 августа 2008, 23:10
В должности главного специалиста жилого комплекса «Салмычи» (коттеджный поселок) отдела по работе с жилыми комплексами администрации Приволжского района Казани 54-летняя Сария Фазылова работала с момента создания этого отдела в январе 2006 года. Но комплекс она курировала и раньше. В свое время Салмычи относились к Пестречинскому району Татарстана и имели статус поселка, но в 2001 году вошли в состав Казани. До 2006 года госпожа Фазылова являлась председателем поселкового совета местного самоуправления и после присоединения Салмычей к Казани фактически она лишь формально сменила должность.

По версии следствия, обвиняемая, используя служебные полномочия, фальсифицировала документы и незаконно передавала гражданам в собственность земельные участки в Салмычах. Согласно обвинительному заключению, госпожа Фазылова изготовила «фиктивный, датированный маем 2001 года „Протокол заседания Салмачинского совета местного самоуправления“ об обсуждении постановления главы администрации Пестречинского района Татарстана „О переводе земель сельскохозяйственного назначения в коллективные огороды“». С помощью этого документа и проводились махинации.

Так, согласно материалам дела, в феврале прошлого года госпожа Фазылова посодействовала жительнице Казани в получении 0,09 га земли в поселке, сфальсифицировав ряд справок, предоставлявших право на получение земельного участка, а потом стала потребовать с нее 170 тыс. руб. за свои услуги. Однако женщина, считавшая сделку законной, расценила это требование как вымогательство и обратилась с заявлением в милицию. 22 декабря прошлого года госпожу Фазылову задержали с поличным во время передачи требуемой суммы.

Сначала на чиновницу завели уголовное дело лишь по статье «Получение взятки», но затем добавились и другие. Как следует из обвинительного заключения, всего с января 2005 года по декабрь 2007 года госпожа Фазылова передала в общей сложности 16 га земли в Салмачах 68 физическим лицам. Причем те, кто получил земельные участки в собственность, не заплатили за них администрации Казани ни копейки. Сумма ущерба, нанесенного городу, исходя из кадастровой стоимости земельных участков, составила около 77,3 млн руб. Что касается взяток, полученных чиновницей, то, по словам господина Абдуллина, кроме эпизода, по которому она была задержана, «других фактов денежного вознаграждения обвиняемой в ходе следствия не установлено». Пока шло следствие, она уволилась с работы по собственному желанию.

Вчера в мэрии Казани не смогли прокомментировать ситуацию, попросив письменный запрос. В прокуратуре Татарстана выразили мнение, что горадминистрация будет пытаться вернуть свои земли в судебном порядке. Там сообщили, что в самом уголовном деле никаких соответствующих исков не фигурирует. Находящаяся сейчас под подпиской о невыезде Сария Фазылова вчера была недоступна для комментариев. Как сказал господин Абдуллин, в ходе предварительного следствия «обвиняемая признала свою вину частично».
Автор: KazanLife | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 3646 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Нравится ли вам ваш интернет-провайдер?

Нравится
Хорошо, но дороговато
Не нравится

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег