Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
В РТ произойдет сближение з/п производственников и бюджетников
Категория: Региональные новости
Четверг, 21 августа 2008, 21:42
Вопросу перехода на новую систему оплата труда было уделено сегодня особое внимание в ходе работы республиканской августовской конференции работников образования и науки РТ, которая прошла в Лаишево.

В работе августовского педсовета приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и другие официальные лица.

По словам Андрея Фурсенко, с 1 декабря текущего года на федеральном уровне все образовательные учреждения перейдут на новую форму оплаты труда. «Мы отходим от единой тарифной сетки, которая сыграла огромную положительную роль. В самое тяжелое время это было основой, которая способствовала «устаканиванию» финансирования оплаты труда в бюджетной сфере, - считает глава Минобрнауки РФ. – Улучшилась экономическая ситуация, и мы можем двигаться дальше».

«В новой системе оплаты труда мы возлагаем особые надежды на то, что стимулирующие надбавки (не менее трети от общего фонда оплаты труда) должны распределяться сильно неравномерно – в зависимости от результатов труда педагога, - пояснил Андрей Фурсенко. – Это будет сделать очень сложно – мы сталкиваемся с большими проблемами».

По мнению Андрея Фурсенко, введение новой системы оплаты труда приведет к существенному увеличению заработной платы «хороших учителей» и «отсеиванию» педагогов, которые не соответствуют своему высокому званию.

В Татарстане с 1 сентября 2008 года в Набережных Челнах и Сабинском муниципальном районе РТ будет осуществлен эксперимент по переходу на новую систему оплаты труда в сфере образования. А после ее апробации с 1 января 2009 года в республике будет осуществлен переход к ее повсеместному внедрению. «С 1 января 2009 года мы закладываем увеличение фонда оплаты труда на 16 процентов, - сообщил Минтимер Шаймиев. – На зарплате это отразится увеличением не менее чем на 10 процентов». По мнению Президента РТ, это приведет к значительному сближению зарплат производственников и бюджетников в республике.

«Пока мы не перейдем на отраслевую систему оплаты труда учителей, мы не сможем обеспечить педагогов достойной зарплатой за фактический труд, - считает Минтимер Шаймиев. – Это не уход от вопроса о дальнейшем повышении оплаты труда педагогов. Это тот подход, через который мы сможем достойно платить зарплату тем, кто действительно хорошо справляется со своими обязанностями».

По данным, приведенным главой республики, в Татарстане наблюдается плохая закрепляемость выпускаемых учительских кадров. Лишь 15,7 процента получивших профильное педагогическое образование закрепляются на рабочем месте.
Автор: KazanLife | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 3204 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Каков ваш возраст?

10-14
14-20
20-28
28-40
Более 40

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег