Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
Национальный компонент
Категория: Региональные новости
Четверг, 21 августа 2008, 21:35
Нынешний августовский педсовет был посвящен обсуждению вопроса «Качественное образование как основа конкурентоспособности Республики Татарстан». По мнению Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, в связи с актуальностью вопроса называть так августовскую конференцию можно еще долгие годы вперед. «Только через повышение качества образования мы можем стать конкурентоспособными», - уверен глава республики. По мнению Президента РТ, нет более сложной отрасли, чем образование, в которой проблемы нельзя решить простым вливанием средств.

Минтимер Шаймиев не мог не остановиться еще на одной актуальной проблеме – отмене национально-регионального компонента в государственном стандарте образования. «Мы ведем полезный диалог по этой проблеме, но в принципе внесенные 309-м законом изменения – это политическое, а не образовательное решение. С этим мы согласиться не можем», - заявил глава Татарстана.

«В федеративном государстве исключать через закон национальный компонент из образовательного стандарта недопустимо», - выразил мнение Минтимер Шаймиев. По словам Президента РТ, политическая составляющая в этой области недопустима.

Как отметил Президент Татарстана, переборы в секторе заполнения образовательными учреждениями так называемой «вариантности» - возможности самостоятельно распределять часть учебного времени, безусловно, есть.
Минтимер Шаймиев еще раз подчеркнул, что национальные республики осознают ответственность за образование ребят на общероссийском уровне. Вместе с тем, по его словам, результаты ЕГЭ здесь показательны. Так, в Татарстане результаты единого госэкзамена по русскому языку сопоставимы со среднероссийскими (всего на 0,1 балла ниже), даже с учетом выделения учебного времени на татарский язык. «Мы осознаем, что должны подготовить ребят не хуже, чем в других областях России, и мы это делаем», - заявил Минтимер Шаймиев.

В свою очередь министр образования и науки России Андрей Фурсенко выразил уверенность, что решение вопроса о национальном компоненте обязательно будет найдено.

Глава Минобрнауки РФ также остановился на переходе к новым стандартам образования в связи с изменением законодательства в этой области. Прежде всего, согласно новым стандартам, надо обращать внимание не на процесс, а на результат обучения. «Мы должны оценивать, что знает и умеет человек на выходе», - уверен Андрей Фурсенко.

Впервые в новом законе появилась такое важное направление, как условия, в которых учатся школьники. «Впервые в рамках нового закона заявлены не только требования к содержанию, но и к условиям обучения. Сегодня не все школы России позволяют обучать ребят в так называемых «современных условиях», - констатировал Андрей Фурсенко.

«В новых стандартах была заложена очень важная идея - существенно больше прав предполагается передавать учебному заведению для определения того, как учить. На сегодняшний день существует возможность в рамках учебного плана до 30 процентов определяться самим учебным заведениям. Другое дело, что далеко не все школы готовы на себя такую ответственность взять», - сказал глава Минобрнауки РФ.
Автор: KazanLife | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 3480 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Каков ваш возраст?

10-14
14-20
20-28
28-40
Более 40

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег