Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
Проспал? Вешаться из-за этого не надо
Категория: Региональные новости
Понедельник, 18 августа 2008, 23:21
Речь шла об указе президента Шаймиева, позволявшем жителям Татарстана приватизировать квартиры, полученные по программе ликвидации ветхого жилья.

- В соответствии с федеральным законодательством приватизировать квартиру можно только один раз, - сразу расставила точки над "i" Кузьмина. - Но указ президента Татарстана от 5 января 1995 года позволял сделать это повторно тем, кто сначала приватизировал свои квартиры, а затем взамен их получил жилье по республиканской программе ликвидации ветхого жилья. Мы были единственным субъектом Федерации, где это было разрешено, но теперь это в прошлом.

Значит ли это, что все, кто получил в вашем ведомстве свидетельства о праве собственности на квартиры, построенные по "ветхой" программе, отныне юридически не являются их собственниками? Или речь идет только о тех, кто не успел оформить документы до 7 июня 2005 года, когда утратили силу указ Шаймиева и соответствующее постановление кабмина?

- Нет, все, кому мы выдали документы, подтверждающие право собственности на жилье, вне зависимости от даты, указанной в них, являются его собственниками. Тем же, кто не успел пройти эту процедуру, мы вынуждены отказывать. Именно поэтому мы недавно попросили жителей республики пока воздержаться от подачи документов на приватизацию квартир, полученных по программе ликвидации ветхого жилья (по словам Людмилы Кузьминой).

По словам Людмилы Кузьминой и Мидхата Курманова, на сегодняшний день есть только два пути для того, чтобы стать собственником такой жилплощади. Первый - произвести со своим бывшим ветхим жильем и нынешним, полученным взамен него, какие-то сделки гражданско-правового характера, например, договор мены, а затем обратиться в Главное управление Федеральной регистрационной службы по РТ.

А можно ли добиться приватизации через суд и как должно называться заявление в суд?
- "О признании права собственности на квартиру", - пояснил Курманов. - Причем министерство юстиции готово оказать любому заявителю бесплатную юридическую помощь.
- То есть любой казанец, получивший квартиру по программе ликвидации ветхого жилья, может обратиться прямо в минюст?
- Совершенно верно, - подтвердил министр.
- И как скоро это можно сделать?
- Хоть завтра.
В конце пресс-конференции, чтобы успокоить жителей республики, не успевших приватизировать свою собственность, Курманов сообщил, что и сам он до сих пор не удосужился оформить право собственности на садовый участок и гараж в Зеленодольске, но нисколько не переживает по этому поводу:
- Проспал? Вешаться из-за этого не надо.
Автор: KazanLife | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 3118 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Нравится ли вам жить в Казани?

Да, я доволен
Нормально
Не нравится

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег