Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
Инженерная инфраструктура в РТ
Категория: Региональные новости
Воскресенье, 17 августа 2008, 17:08
В ряде районов Республики Татарстан нет необходимой инженерной инфраструктуры на территориях, отведенных под жилищное строительство. Об этом заявил на традиционном совещании по вопросы строительства и ввода жилья в 2008 году министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи прошло с участием Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова.
«В районах наметилась тенденция нехватки подготовленных территорий для строительства жилья», - сказал Марат Хуснуллин. Далее он напомнил, что по прогнозным планам на 2009 год в республике рост введенного жилья должен составить в среднем 9,5% (предполагается ввести в 2009 году 2,069 млн. кв. метров жилья).

По словам главы Минстроя РТ, есть районы, где в этом году в строй не введено еще ни 1 кв. метра жилья.

Марат Хуснуллин привел и положительные данные: согласно цифрам БТИ по состоянию на 14 августа, в республике имеется резерв по жилым домам высокой степени готовности в объеме 1 млн. 369 тыс. кв. метров, из них 797 тыс.кв. метров – многоквартирные жилые дома, 572 тыс. кв. метров – малоэтажное индивидуальное жилье. В том числе по Казани резерв составляет 855 тыс. кв. метров, из них 650 тыс. кв. метров - многоэтажные жилые дома, 205 тыс. кв. метров – малоэтажное индивидуальное жилье.

При этом надо отметить, что резерв по жилым домам высокой степени готовности имеет тенденцию роста, несмотря на ежемесячный ввод в эксплуатацию жилых домов в общем объеме около 150 – 200 тыс. кв. метров.

Госстройнадзор РТ также предоставил сведения о том, что на стадии высокой степени готовности (коммерческое строительство) находится 156 объектов общей площадью 1 млн. кв. метров.

«Традиционно коммерческое строительство занимает в общем объеме годового задания около 30%, и если в этом году мы еще надеемся сохранить прежние темпы ввода жилья, то уже в 2009 году и далее в данном сегменте ожидается осложнения ситуации, - сообщил Марат Хуснуллин. - Нас очень волнуют негативные тенденции, вызванные мировым ипотечным кризисом на рынке жилья».

Что касается республиканской программы социальной ипотеки, то на 1 августа по построено 140,85 тыс. кв. метров жилья (или 2009 квартир), что соответствует 20% от плана. Жилье введено в 37 муниципальных образованиях республики, в 8 муниципальных образованиях не введено ни одного кв. метра жилья.

Согласно отчету ГЖФ, по программе АПК 2008 года введено 26,6 тыс. кв. метров жилья (266 домов) в 31 муниципальном образовании, в 12 муниципальных образованиях жилья по программе АПК не сдавалось.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ отмети, что основной ввод по программе социальной ипотеки будет осуществляться в течение третьего квартала 2008 года. По его словам, все вопросы по объектам программы (занимается Государственный жилищный фонд при Президенте РТ), имеющиеся в 18 муниципальных образованиях, решаются в рабочем порядке. Основными является вопросы недостаточного финансирования (30% составляющей от норматива) по объектам АПК и обеспечение строящихся объектов инженерными сетями.
Автор: KazanLife | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 3673 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Каков ваш возраст?

10-14
14-20
20-28
28-40
Более 40

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег