Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
Инфляция в Камбодже привела к подорожанию крысиного мяса
Категория: Мировые новости
Среда, 27 августа 2008, 20:38
За последний год в Камбодже цена на крысиное мясо возросла в 4 раза, в то время как другие виды мяса из-за инфляции стали недоступны даже самым обеспеченным из бедняков. Поскольку в Камбодже участились дожди, крысы стали еще более доступны - выбегающих из затопленных мест их легче ловить. Этим готовы воспользоваться вьетнамцы они намерены увеличить закупку "деликатеса" у камбоджийских соседей, передает NEWSru.ua со ссылкой на Reuters.

Согласно последним данным камбоджийского Центробанка, за год инфляция составила 37%, так что цена 1 килограмма крысиного мяса поднялась с 1200 до 5000 риелей (1,3 доллара). Последние несколько лет блюда из грызунов, со специями и с чесночной начинкой стали в Камбодже крайне популярны, особенно если учитывать, что говядина стоит 20 тысяч риелей за килограмм (2 доллара).

Граждане азиатского государства отказались от куриного мяса в пользу крысиного еще в 2004 году, чтобы не заразиться опасным вирусом птичьего гриппа.

Теперь на всех местных продуктовых рынках можно купить мясо этих малоаппетитных на вкус европейца грызунов. По словам одного из продавцов, только за утренние часы ему удается продать от 50 до 60 кг крысятины.

По сведениям властей, крысы массово убегают из затопленный районов в низинах дельты Меконга, так что местным жителям стало легче их ловить.

"Многие дети с радостью продают пойманных зверьков на рынке, однако некоторых они все же оставляют для семьи, - заявил агроном Ли Маронг. - Далеко не только бедняки питаются крысятиной. Однако к нам уже поступают заказы на покупку крысиного мяса от вьетнамцев, живущих на пограничных территориях".

По предварительной оценке, в настоящий момент Камбоджа может предложить Вьетнаму более тонны живых крыс в день. Во вьетнамской глубинке крысы на протяжении веков считались деликатесом – есть рецепты приготовления, которые насчитывают 150 лет.

Стоит отметить, что крыс широко употребляют в пищу в Таиланде. Кроме того, на днях правительство Бихара, одного из восточных штатов Индии, попросило жителей ввести в свой рацион крысятину. Такая мера позволит убить двух зайцев: справиться с растущими ценами на продовольствие и сохранить запасы риса.
Автор: KazanLife | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 2864 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Нравится ли вам ваш интернет-провайдер?

Нравится
Хорошо, но дороговато
Не нравится

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег