Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
Грузинское посольство в Москве может сократить дипмиссию
Категория: Мировые новости
Среда, 27 августа 2008, 20:41
Грузия начала обещанную процедуру разрыва дипотношений с Россией. Посольство Грузии в Москве уменьшает количество своих дипломатов в связи с признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Россия не собирается принимать аналогичных мер, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в МИД РФ.

"Посольство Грузии сокращает свой дипломатический состав. Это их решение. В дипмиссии останется больше двух дипломатов. Мы об этой мере знаем", - сообщил источник по итогам встречи замглавы МИД РФ Григория Карасина с временным поверенным в делах Грузии в Москве Гиви Шугаровым. Это подтверждает и агентство AFP, которое передало аналогичное заявление главы МИД Грузии Эки Ткешелашвили: останутся два дипломата.

- НАТО просит Медведева изменить свое решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии
- Милибэнд в Киеве строит "коалицию против России".

Позже на брифинге замминистра иностранных дел Нино Каландадзе заявила, что МИД Грузии отзывает из своего посольства Гиви Шугарова. По ее словам, "дипломатические отношения с Российской Федерацией будут сведены до минимума или дипломатическое представительство Грузии будет снижено еще на один ранг". Каландадзе подчеркнула, грузинское посольство в Москве продолжит защищать интересы своих граждан в России.

Как заявил представитель МИД РФ, такие действия грузинской стороны "не подразумевают, что мы должны пойти на аналогичный шаг". "Для этого мы не видим никакой необходимости", - отметили в министерстве.

Между тем поверенный в делах Грузии в РФ Гиви Шугаров подтвердил, что состав грузинской дипмиссии в РФ будет сокращен, но говорить о конкретных параметрах сокращения пока рано. "Могу подтвердить, что разговор о сокращении штата посольства или даже об изменении статуса дипмиссии идет, но ничего конкретного я сказать не могу", - добавил он.

По словам грузинского дипломата, пока никаких официальных бумаг из Тбилиси по этому поводу не поступало. Поэтому, подчеркнул Шугаров, он не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о возможном сокращении численности работников посольства до двух человек. В настоящее время, отметил грузинский дипломат, в дипломатических миссиях Грузии в РФ работают 16 дипломатов, приблизительно столько же работают по договорам.

Ранее грузинская сторона объявила, что готова в одностороннем порядке разорвать дипломатические отношения с Россией. Президент Грузии Михаил Саакашвили поручил правительству начать соответствующие процедуры. Позднее глава временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия подтвердил: бюро парламента Грузии рассмотрит вопрос уже в среду.

Абхазия и ЮО в первую очередь ожидают военной поддержки РФ.
Пока Грузия занимается разрывом дипотношений с Россией, РФ устанавливает их с вновь признанными государствами - Абхазией и Южной Осетией. "Президент России поручил установить дипотношения с обеими республиками. В дипломатической практике это осуществляется путем обмена нотами. Это произойдет вскоре, но не завтра", - сообщил источник в МИД РФ.

По информации российского МИДа, сейчас в Москве размышляют, "как лучше оформить первоначальные отношения с Абхазией и Южной Осетией".

В МИДе РФ не исключили подписания военного соглашения между Россией и Абхазией. "Сейчас это все обсуждается", - сказал источник в МИД РФ, комментируя заявление президента Абхазии Сергея Багапша на заседании Госдумы РФ в понедельник, где был представлен проект обращения к президенту Дмитрию Медведеву о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. "Очень важным для нас является заключение соглашения о военном сотрудничестве с Россией", - заявил тогда абхазский лидер.

Абхазия предлагает создать условия для временного базирования в республике кораблей Черноморского флота России, заявил "Интерфаксу" в среду абхазский президент Сергей Багапш. "Вы сами знаете, какая активизация сейчас идет в Грузии, в Батуми и Поти по наращиванию военно-морского флота НАТО, и мы будем предпринимать ответные меры", - сказал президент Абхазии. "Мы в будущем сделаем так, чтобы корабли Черноморского флота могли временно базироваться у нас", - подчеркнул Багапш.

Со своей стороны, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты намерен обратиться к России с просьбой о размещении на территории республики российских военных баз. "Я как президент признанного государства - республики Южная Осетия - буду обращаться к руководству Российской Федерации с просьбой о том, чтобы она разместила в республике Южная Осетия военные базы", - заявил Кокойты в среду на пресс-конференции в столице республики.
Автор: KazanLife | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 3020 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Нравится ли вам жить в Казани?

Да, я доволен
Нормально
Не нравится

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег