Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
Великобритания занялась Атлантикой и Антарктикой
Категория: Мировые новости
Среда, 27 августа 2008, 21:02
Великобритания занялась Атлантикой и Антарктикой Великобритания намерена официально представить в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке ходатайство о расширении прав на территорию вокруг острова Вознесения в южной Атлантике, сообщает BBC.

Остров Вознесения - часть британской заморской территории Св. Елены. Государства имеют право на ресурсы - в том числе нефть и газ, - на территории, отстоящей от береговой линии на расстояние до 200 миль. Однако в отношении этой точки на карте Лондон добивается расширения прав - на том основании, что массив острова Вознесения под водой простирается гораздо дальше, чем над поверхностью моря.

В среду представитель Соединенного Королевства представит свою заявку комиссии ООН по границам континентального шельфа.

Кроме того, Лондон говорит, что намерен представить ходатайство и на шельф у Фолклендских островов, где, как полагают, могут быть существенные запасы нефти и газа. Такое развитие событий наверняка вызовет раздражение Аргентины, которая считает Фолкленды своей территорией, и официальные представители Буэнос-Айреса уже заявили в интервью BBC, что тоже намереваются подать заявку.

В 2006 году Великобритания подала совместную с Францией, Испанией и Ирландией заявку на континентальный шельф на части территории Бискайского залива.

Кроме того, Британия ведет переговоры с Исландией, Ирландией и Данией - от имени Фарерских островов - по поводу подачи совместной заявки на плато Хаттан-Рокколл в северо-восточной Атлантике, неподалеку от побережья Шотландии.

По словам экспертов, на сегодняшний день полностью согласовано менее половины всех морских границ на планете, так что остается значительный потенциал для конфликтов, когда на тот или иной район морского дна претендует более одной страны.

Напомним, что наиболее острые тактические битвы в настоящее время ведутся за Арктику. Так, в прошлом году Россия опустила свой флаг на морское дно на Северном полюсе, чем вызвала обеспокоенность других стран, в том числе США и Канады, по поводу того, что этот шаг может привести к масштабному захвату территории.

Канада и США даже отложили на время существующие между ними территориальные разногласия и организовали совместную арктическую экспедицию, которая призвана увеличить их шансы на долю "арктического пирога", писала Financial Times.

В то же время положение США в Арктике остается неопределенным, поскольку Конгресс не ратифицировал Конвенцию ООН по морскому праву, в соответствии с которой в результате будут решаться споры. Однако американские официальные лица продолжают работу, надеясь, что документ будет ратифицирован до 2013 года – это крайний срок для подачи территориальных притязаний в ООН.

Помимо Канады и США, часть арктических претензий России может оспаривать Дания, которой принадлежит Гренландия. Уже сейчас Россия спорит с Норвегией по поводу отдельных районов Баренцева моря. Шестая страна Заполярья - это Исландия.
Автор: KazanLife | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 3710 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Нравится ли вам жить в Казани?

Да, я доволен
Нормально
Не нравится

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег