Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
Президент Боливии объявил о проведении референдума
Категория: Мировые новости
Пятница, 29 августа 2008, 14:12
Президент Боливии объявил о проведении референдума Президент Боливии Эво Моралес объявил о проведении референдума по проекту новой конституции страны. Согласно опубликованному декрету президента, плебисцит назначен на 7 декабря. Боливийцам предстоит высказать мнение в целом по проекту конституции, принятому в декабре прошлого года, и отдельно по статье, касающейся конфискации земель крупных землевладельцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новый основной закон "гарантирует единство боливийской нации, укрепляет автономию регионов и создает равные социальные условия для всего боливийского народа", - заявил Моралес, объявляя о созыве референдума. Всеобщее голосование, отметил он, отвечает "народному мандату", выраженному на референдуме 10 августа, когда главе государства было оказано доверие почти 70% боливийцев.

Правая оппозиция категорически отвергает проект новой конституции. Сразу же после президентского декрета они призвали своих сторонников не участвовать в референдуме. Инициируемый Моралесом конституционный проект является одним из камней преткновения в его отношениях с оппозиционным альянсом, прежде всего, с префектами (губернаторами) пяти "мятежных" департаментов. Уже почти 10 дней их сторонники проводят насильственные акции, блокируют дороги, пытаются захватить нефтегазовые объекты в департаментах Санта-Крус, Бени, Пандо, Тариха и Чукисака.

Напомним, после победы на референдуме о доверии главе государства и главам регионов президент Боливии Эво Моралес пообещал продолжить начатый им курс преобразований в стране. По его словам, своими голосами боливийский народ выразил стремление к переменам. "Мы продолжим идти по пути возвращения наших природных ресурсов, объединения процесса национализации и возврата компаний в собственность государства", - заявлял Моралес своим сторонникам.

Проведение референдума было призвано снизить градус напряженности в боливийском обществе, который и был связан с планами властей принять новую конституцию страны, которая предусматривает национализацию частной собственности в стране. С положениями этого проекта не согласны власти нескольких восточных, наиболее богатых департаментов, в связи с чем они заявили о курсе на автономию. Этот шаг был расценен центральными властями как сепаратизм и первый этап к объявлению независимости данных территорий.
Автор: KazanLife | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 3275 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Были ли Вы в Казани ?

Я там живу
Часто бываю
Редко посещаю
Нет

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег