Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
Разрушение гражданских объектов в Южной Осетии
Категория: Мировые новости
Четверг, 9 октября 2008, 23:35
Разрушение гражданских объектов в Южной Осетии Разрушение гражданских объектов в Южной Осетии продолжалось еще несколько дней после того, как в Цхинвали, согласно официальным сводкам, вошли российские войска. Это доказывают спутниковые снимки окрестностей югоосетинской столицы, произведенные 19 августа - то есть спустя девять дней после того, как Цхинвали и соседние стратегические высоты были взяты под контроль силами Южной Осетии и России.

Как передает Reuters, снимки, которые были проанализированы экспертами Американской ассоциации продвижения научных исследований (AAAS) и правозащитной организацией Human Rights Program не дают ответа, какая именно из сторон - Грузия или Россия - занималась уничтожением жилых домов и инфраструктуры, однако, как считает возглавлявшая анализ Amnesty International, помогут доказать факт совершения военных преступлений.

Как заявила представитель Amnesty International Ариэла Блаттер, "эти снимки не лгут - дополнительные разрушения гражданских объектов, происходившие в период с 10 по 19 августа помогут установить, кто именно нес ответственность за защиту мирного населения от нападений боевиков".

"Разрушение гражданской инфраструктуры подчеркивает необходимость того, чтобы международное сообщество начало независимое расследование обстоятельств конфликта с участием всех вовлеченных сторон", - подчеркнула она.

Ларс Бромли, возглавляющий проект AAAS по использованию спутниковых снимков для отслеживания ситуаций в зонах конфликтов, сообщил, что получить фотографии для доказательств имевших место фактов нарушения прав человека было довольно трудно. "Мы можем использовать лишь несколько коммерческих спутников, но поскольку снимки с них может заказать фактически любой человек, имеющий солидную кредитную карту, задача оказалась сложной", - сказал он.

"Эти снимки проливают свет на то, какой объем разрушений был причинен Цхинвали и окружающим деревням в тот период, когда контролировали ситуацию российские войска, и какой - когда эта территория находилась под контролем грузинской армии", подчеркнул он.

Согласно Reuters, снимки, сделанные из космоса 10 августа и 19 августа, демонстрируют, что 424 гражданских объекта возле Цхинвали были целы 10 августа, однако 19 августа они уже были разрушены. В Тамарашени 152 здания, которые не были повреждены 10 августа, были разрушены 19 августа. Amnesty International также указывает, что на снимках подтверждено, что более 100 жилых домов в Цхинвали были обстреляны во время первых грузинских атак.

Агентство при этом напоминает, что Россия контр-атаковала Грузию 7 и 8 августа после того, как грузинские войска предприняли попытку подавить точки обстрела грузинских сел из Цхинвали. Россия обвиняет именно грузинские войска в уничтожении большей части гражданских объектов в данном районе.

В открытом доступе, однако, есть лишь снимки, датированные 19 августа, они представлены в формате .pdf и их можно посмотреть ЗДЕСЬ.

На снимке разрушений в окрестностях села Кехви, например, отмечены в общей сложности 627 пострадавших гражданских объектов. Из них 479 - разрушены, и 148 - серьезно повреждены.

На другой карте показана степень разрушений в селах от Кехви до Цхинвали - в процентном соотношении поврежденных и нетронутых областей.

В связи с данными со спутников, международные правозащитники указывают на необходимость расследования информации, в соответствии с которой в Южной Осетии и в ее окрестностях действовали организованные вооруженные группировки, осуществлявшие нападения на мирных жителей, поджоги домов и грабежи, передает NEWSru Israel.

"Безусловно, обе стороны конфликта проявили непропорциональное применение силы, - заявила на брифинге в Вашингтоне представительница Human Rights Watch Анна Нейстат. - Однако большая часть грабежей и поджогов имущества людей, а также нападений на мирных жителей, проводилась южно-осетинскими ополченцами и уголовниками, которым дали полную свободу действий на контролируемой российскими войсками территории".
Автор: KazanLife | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 3040 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Когда Вы в первый раз вышли во всемирную паутину?

Год назад
2 года назад
5 лет назад
10 лет назад
Не помню...

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег