Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
Россия начала разворачивать военные базы в Абхазии и ЮО
Категория: Мировые новости
Суббота, 11 октября 2008, 0:04
Завершив вывод своих войск из буферных зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, Россия приступила к развертыванию своих воинских контингентов на территориях этих республик в рамках достигнутых ранее договоренностей о создании там военных баз РФ. Это подтвердил в пятницу заместитель начальника Генерального штаба РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.


"Это вопрос плановый, он решается в рамках двусторонних отношений. Какие будут сроки, время покажет", - сказал генерал, отметив, что "с учетом того, что впереди зимний сезон, - вопросы обустройства войск требуют детального расчета, необходимо тщательное планирование этого процесса". "То есть это тот самый случай, когда спешка неуместна", - отметил замначальника Генштаба.

- Абхазия разместит войска на границе с Грузией.

Ранее в пятницу военно-дипломатический источник в Москве сообщил "Интерфаксу", что "личный состав и материально-технического имущество российских военных баз размещается на территории этих республик, развертывается также вся необходимая инфраструктура военных объектов". Он уточнил, что российская военная база в Южной Осетии будет дислоцироваться в Цхинвали и Джаве, в Абхазии - в Гудаутах и Очамчире.

Ранее сообщалось, что российское руководство по согласованию с властями Абхазии и ЮО разместит на территориях этих республик военные базы численностью по 3800 российских военнослужащих каждая.

"Размещение российских воинских контингентов в этих республиках не имеет никакого отношения к миротворческой деятельности. Они создаются на основании обращения к России законных властей Южной Осетии и Абхазии", - подчеркнул собеседник агентства. Он добавил, что российских миротворческих контингентов из Абхазии и Южной Осетии в ближайшее время выводить не планируется.

ЕС подтвердил вывод российских войск из буферных зон.
Тем временем верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана подтвердил вывод российских войск из буферных зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии.

"Я рад объявить, что патрули европейской наблюдательной миссии подтвердили, что российские вооруженные силы завершили плановый вывод из районов, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии", - говорится в распространенном в пятницу в Брюсселе заявлении Соланы.

По его словам, это позволит перемещенным лицам вернуться в свои дома, а также будет содействовать нормализации условий жизни в этих районах, сообщает РИА "Новости". "Я надеюсь, что присутствие европейских наблюдателей в этих районах снизит напряженность, будет содействовать безопасности и обеспечению соблюдения законности", - заявил представитель ЕС.

Напомним, Россия закончила вывод миротворцев из буферных зон на два дня раньше обозначенного срока в соглашении Медведева-Саркози.

Между тем Польша, страны Балтии и Швеция считают недостаточным вывод российских войск из зоны безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии, требуя, чтобы они были отведены на позиции, которые они занимали до начала конфликта в Южной Осетии 7-го августа. Упомянутые члены ЕС выступают за то, чтобы Россия оставила в Южной Осетии и Абхазии лишь около 2 тысяч миротворцев, - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на европейские дипломатические источники в Брюсселе.

Между тем, в Москве убеждены, что присутствие российских войск в этих республиках не противоречит договоренностям Медведева-Саркози. Как заявил глава внешнеполитического ведомства страны Сергей Лавров, российские войска там это гарантия того, что любое нападение на Южную Осетию и Абхазию будет отражено, а Россия не исключает, что против этих республик может быть вновь использована сила.
Автор: KazanLife | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 2929 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Нравится ли вам жить в Казани?

Да, я доволен
Нормально
Не нравится

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег