Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
Обвинения бывшего агента СНБ Узбекистана
Категория: Мировые новости
Среда, 3 сентября 2008, 12:06
Икрам Якубов, бывший агент Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана, человек из близкого окружения Ислама Каримова дал интервью радио "Свобода", в котором обвинил президента страны в развязывании резни в Андижане и других преступлениях. По данным радиостанции, 1 сентября 27-летний Икрам Якубов прибыл в Лондон, где тут же сдался британским властям, попросив политического убежища, сообщает Uznews.net.

По словам Якубова, он убежал из Узбекистана в начале этого года, так как больше не хотел работать "на палача", так он называет президента Узбекистана Ислама Каримова.

"Когда я работал на правительство Каримова, я видел огромное количество незаконных, ужасных и отвратительных вещей, - сказал Якубов радио "Свобода". – Как они выдумывают обвинения против людей, как они убивают людей, простых людей, простых верующих в Ислам, как они создают страх среди людей".

Самое главное преступление, по словам Якубова, режим Ислама Каримова совершил в Андижане 3 мая 2005 года, когда правительственные войска расстреляли демонстрацию в центре города, убив сотни людей. Главным виновником этой трагедии бывший агент узбекских спецслужб называет Каримова. По словам Якубова, именно Каримов отдал приказ высшим военным чинам открыть огонь по протестующим в Андижане. В тот день, по его данным, были убиты 1500 человек.

Исполнителем воли Каримова Якубов называет Махмуда Худойбердиева, мятежного полковника из Таджикистана, пытавшегося устроить путч против таджикского президента Иммомали Рахмонова в 1998 году с помощью Ислама Каримова. Он вошел на танках в северный Таджикистан из Узбекистана, но был отбит и ретировался обратно в Узбекистан. Каримов отрицает свою причастность. Но Душанбе ему не верит.

После "хорошей службы" в Андижане, как утверждает Якубов, Худойбердиев был приближен к Каримову. Именно его люди обеспечивают личную охрану Каримова и его дочерей, на него же возложена обязанность привести к власти старшую дочь Каримова Гульнару после его смерти. По данным Якубова, 70-летний Каримов страдает лейкемией.

Экс-агент также заявил, что в Узбекистане нет и не было террористических организаций, а за взрывами в 1999 и 2004 годах стоит СНБ. ПО словам Якубова, это было сделано для того, чтобы обвинить исламистов, демонизировать оппозицию и получить поддержку Запада.

Отметим, что интервью Якубова появилось в момент встречи в Ташкенте премьер-министра России Владимира Путина с руководством Узбекистана.
Автор: KazanLife | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 4023 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Услугами какого казанcкого провайдера вы пользуетесь?

Летай
Дом.Ру
Телесет (Некстрим)
ТВТ интелсет
Другой

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег