Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
Брюссельское дежавю
Категория: Мировые новости
Среда, 3 сентября 2008, 11:56
3 сентября Европарламент должен принять резолюцию по ситуации в Грузии и перспективам развития отношений Евросоюза с Россией. Однако раскол среди депутатов ставит график работы под большой вопрос, пишет "Время новостей".

Нынешнее заседание пройдет в Брюсселе, так как в традиционном зале заседаний в Страсбурге в день начала кавказской войны, 7 августа, обвалился потолок.

Двумя днями ранее участники саммита Евросоюза также не пришли к общему мнению по поводу происходящего на Кавказе. Однако, как отмечает издание, Европарламенту свойственны гораздо более ожесточенные дебаты, чем саммитам Евросоюза. Диапазон оценок велик - от призывов "точно установить" ответственность грузинского руководства за события в Южной Осетии до рассуждений насчет правомерности проведения в 2014 году в Сочи зимней Олимпиады.

Проект резолюции готовился в спешке, отмечает "Эхо Москвы". Интенсивные консультации велись всю минувшую ночь. Фракции Европарламента подготовили многочисленные поправки к новому проекту документа, который в прошлый раз был заблокирован некоторыми фракциями из-за односторонней антироссийской направленности.

В частности, фракция социалистов требовала, чтобы в итоговую резолюцию было внесено положение об агрессии Грузии против Южной Осетии, чего не было сделано на саммите ЕС.

Однако, как уже стало известно, новый проект также не является сбалансированным. В частности, он не дает оценок действиям грузинского президента Михаила Саакашвили и не ставит вопрос об ответственности Тбилиси за начало конфликта. В то же время в проект резолюции включено положение о возможном принятии Грузии в НАТО, рассказал ИТАР-ТАСС лидер одной из фракций Европарламента.

Сторонники и противники России раскалывают Европарламент.
Тон дискуссиям задал глава МИД председательствующей в Евросоюзе Франции Бернар Кушнер. Он заявил, что ЕС "должен занять сбалансированную и одновременно жесткую позицию по кризису в Грузии". Но он дал понять, что надо сохранять и отношения с Россией. Выступление Кушнера в Европарламенте было выдержано в духе итогового заявления прошедшего накануне саммита Евросоюза. Оно не содержало упоминаний об антироссийских санкциях, а наоборот, призывало ЕС и Россию продолжать диалог.

Однако председатель фракции Европейской народной партии (христианских демократов) и Европейских демократов француз Жозеф Доль призвал Европу "использовать все влияние" для того, чтобы заставить российские войска "немедленно и полностью покинуть грузинскую территорию". Фракция либеральных демократов планирует настаивать на включении в текст резолюции пункта о "бойкотировании Олимпийских игры в Сочи" и отказе России в допуске на песенный конкурс "Евровидение", заявил лидер альянса британец Грэм Ватсон.

Критикам России в Европарламенте накануне убедительно ответил сопредседатель депутатской группы "зеленых" немец Даниэль Кон-Бендит. Говоря об ответственности Грузии за обострение ситуации на Кавказе, он заявил, что "недопустимо бомбить город", имея в виду Цхинвали. По его словам, "урегулирование кризиса невозможно до тех пор, пока мы обсуждаем идею присоединения Грузии к НАТО".

Депутат сообщил, что правительство Грузии в нарушение договоренностей с Брюсселем направило на нужды армии до 40% всех "громадных финансовых средств", полученных в последние годы от ЕС. Кон-Бендит требует, чтобы будущие программы помощи Грузии со стороны Евросоюза включали механизм контроля за расходованием средств.

В Европарламенте также есть противники масштабной экономической помощи Тбилиси, о которой договорились ранее участники саммита ЕС. До выделения денег "Тбилиси должен подписать мирный договор, который бы навсегда исключил использование этих средств в военных целях", считает лидер фракции Объединенных левых француз Франсис Вюртц.
Автор: KazanLife | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 2923 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Каков ваш возраст?

10-14
14-20
20-28
28-40
Более 40

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег