Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
Власти Индии взяли пол арест лидеров сепаратистов
Категория: Мировые новости
Воскресенье, 24 августа 2008, 16:32
Индийские власти поместили под домашний арест лидеров сепаратистов в штате Джамму и Кашмир, где проходят многотысячные демонстрации в поддержку независимости, передают местные телеканалы.

Лидеры движения за самоопределение Кашмира Сайед Али Гилани, Марваиз Умер Фарук, Шахбир Ахмад Шах и Мухаммад Ясин Малик находятся под арестом в своих домах.

На территории, населенной преимущественно мусульманами Кашмирской долины, с утра воскресенья действует комендантский час, введенный в преддверии массового митинга за независимость Кашмира, намеченного на понедельник, сообщает РИА "Новости".

Решительным действиям властей предшествовали массовые митинги, шествия и акции протеста в летней столице штата Шринагаре и по всей долине, которые сопровождались насилием и стычками с полицией и армейскими подразделениями.

Сторонники независимости, в свою очередь, заявили о готовности осуществить эту акцию несмотря на действующий комендантский час.

"Мы планируем несмотря на комендантский час выйти на улицы и провести на площади Лал-Чок сидячую забастовку, которая, если будет на то воля Аллаха, продлится до заката", - сказал РИА Новости генеральный секретарь Фронта освобождения Джамму и Кашмира Мохаммад Фалим Наннаджи.

По его словам, жители города уже сегодня несмотря на запрет пытались выйти на улицы, и в ряде районов города им это удалось. "При этом четыре-пять человек были ранены полицией", - сказал собеседник агентства.

Волнения в штате начались более двух месяцев назад и на днях достигли невиданного с 1989 года размаха.

В начале июня мусульмане вышли на улицы Шринагара и других городов в знак протеста против передачи в распоряжение индусских паломников 16 гекторов из лесного фонда, чтобы построить на них временные прибежища.

Под давлением демонстрантов власти штата пошли на попятную и отозвали решение, но вслед за этим "вспыхнула" равнинная часть штата Джамму и Кашмир, населенная примущественно индусами. Демонстранты не только вышли на улицы, но и блокировали ведущие в долину дороги, ограничив снабжение населенного мусульманами района.

После этого волнения в долине возобновились с новой силой - ее жители требовали снятия блокады и налаживания свободной торговли с западным Кашмиром, который находится под контролем Пакистана. Вскоре снабжение долины было восстановлено, но кашмирцы, подогреваемые пламенными речами Сайеда Али Гилани и других сепаратистов уже требовали самоопределения.

В Шринагар стянуты тысячи военных, полицейских и бойцов спецподразделений МВД для патрулирования улиц. В город подтягивается подкрепление.
Автор: KazanLife | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 3057 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Нравится ли вам ваш интернет-провайдер?

Нравится
Хорошо, но дороговато
Не нравится

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег