Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
Парламент Абхазии одобрил обращение президента к руководству РФ
Категория: Мировые новости
Среда, 20 августа 2008, 21:18
Парламент Абхазии принял обращение к президенту России и палатам Федерального Собрания РФ с просьбой о признании независимости республики. На внеочередной сессии в среду парламентарии одобрили соответствующее обращение к России президента республики Сергея Багапша, передает "Интерфакс".

"Предлагаю Российской Федерации признать Республику Абхазия в качестве суверенного независимого государства и установить дипломатические отношения между Абхазией и Россией", - говорится в обращении президента Абхазии, одобренном депутатами.

В нем также содержится предложение заключить договор о дружбе и взаимопомощи между Россией и Абхазией. Одним из главных пунктов является предложение о дальнейшем пребывании на территории Абхазии вооруженных сил РФ, которые должны продолжать выполнение своих функций, возложенных на них ранее.

Багапш отмечает, что решение о признании независимости республики станет новой вехой в развитии добрососедских отношений между Россией и Абхазией.

Лидер непризнанной республики, выступая перед депутатами, отметил, что в четверг в Сухуми состоится общенародный митинг, где также будет обсуждаться вопрос об обращении к Российской Федерации и государствам мира с просьбой признать независимость Абхазии. Кроме того, по словам президента, МИД республики было поручено известить диаспоры в европейских странах, России и других государствах о проведении в этот день митинга в поддержку независимости "двух братских республик".

Багапш рассказал, что после признания независимости республики начнется самое тяжелое. "Субъект международного права, независимое государство, несет гораздо больше обязательств", - добавил президент.

В обращении Багапша указывается, что до вхождения в состав СССР Абхазия была независимым государством, что признавала сама Грузия. "В 1931 году по решению Сталина и Берия статус республики был понижен до автономии, и она насильственно была включена в состав Грузии", - говорится в обращении президента. В нем также отмечается, что "абхазский народ никогда не мирился со своим угнетенным положением".

За последние 15 лет, говорится в обращении, несмотря на попытки Грузии возобновить конфликт, "Абхазия состоялась как государство". Сергей Багапш, призывая РФ признать независимость, отмечается в обращении, основывается на принципах равноправия и права народа распоряжаться своей судьбой, а также других принципах международного права.

Отметим, что в среду председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что верхняя палата российского парламента готова признать независимость Южной Осетии и Абхазии, если на то будет воля народов этих республик. Сенаторы, как и депутаты Госдумы, начнут осеннюю сессию еще летом. Первое заседание, полностью посвященное этой проблеме, пройдет 25 августа.

Ранее российские власти на разных уровнях заявляли, что РФ может рассмотреть вопрос о независимости Абхазии и Южной Осетии, намекая на право народов республик на самоопределение и сравнивая с Косово.

Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Сергей Лавров и Виталий Чуркин активно используют выражения "геноцид" и "гуманитарная катастрофа" для характеристики происходившего во время грузино-южноосетинского конфликта, в этом же ключе велись телевизионные репортажи по российскому телевидению.

Евросоюз неоднократно повторял, что признание независимости края Косово не может служить прецедентом по отношению с северокавказским республикам. Во многом это связано с тем, что косовары пострадали от геноцида со стороны сербских властей, что сделало невозможным их совместное проживание.

Между тем Следственный комитет при прокуратуре РФ 20 августа поделился первыми результатами расследования в Южной Осетии. В СКП считают, что уже есть доказательства геноцида со стороны Грузии.
Автор: KazanLife | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 2621 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Услугами какого казанcкого провайдера вы пользуетесь?

Летай
Дом.Ру
Телесет (Некстрим)
ТВТ интелсет
Другой

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег