Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
Состоялся первый обмен пленными между Россией и Грузией
Категория: Мировые новости
Вторник, 19 августа 2008, 20:43
Состоялся первый обмен пленными между грузинской и российской сторонами. Он проходил в Грузии у села Игоети близ города Гори. Российской стороне было передано пятеро пленных, включая двух сбитых пилотов - полковника Игоря Зинова и майора Вячеслава Малькова, а грузинской стороне - 15 пленных, передает ИТАР-ТАСС.

Как уточняется, двое из 15 человек, переданных грузинам, были гражданскими лицами. Процедура передачи пленных состоялась в присутствии представителей Красного Креста и посла Франции в Грузии Эрика Фурнье.

Как сообщил корреспондент агентства Reuters, некоторых пленных принесли на носилках – с чей стороны, не уточняется. Рядом находились машины скорой помощи.

"Все переданные нам российские военнослужащие в настоящее время находятся в медицинском отряде специального назначения в Цхинвали, где им оказывается медпомощь", - сказал помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.

Российская и грузинская стороны также обязались продолжить сотрудничество в сфере обмена пленными.

Оба освобожденных российских летчика катапультировались после того, как 10 дней назад их самолеты были сбиты над территорией Горийского района. В понедельник российские пилоты, проходившие лечение в госпитале в Тбилиси, заявили журналистам, что у них "нет претензий к властям Грузии по поводу условий их содержания и лечения".

Напомним, первоначально предполагалось, что обмен военнопленными между Грузией и Россией по принципу "список на список", должен был состояться 18 августа в 12:00 по московскому времени понедельник, но оказался сорван. Минобороны РФ обвинило во всем грузинскую сторону.

Генштаб ранее сообщал, что Россия подготовила к передаче Грузии 15 военнослужащих. Минобороны РФ рассчитывало получить от Грузии 12 пленных россиян. Однако во время переговоров грузинская сторона неожиданно выдвинула требования военного и политического характера, "которые никак не связаны с процессом обмена военнопленными" Помощник командующего Северокавказского военного округа подполковник Андрей Бобрун сообщил, что это и стало причиной того, что обмен пленными не состоялся.

Отметим, что российские военные не называют число грузинских солдат, захваченных в плен российскими военнослужащими. В свою очередь, источник в спецслужбах Южной Осетии сообщил, что в настоящее время в плену находятся около 200 грузинских военных.

По его словам, после допроса эти грузины могут быть обменены на российских военнослужащих, попавших в плен, а также граждан Южной Осетии, похищенных грузинскими военными при проведении операции в Цхинвали и других населенных пунктах региона.
Автор: KazanLife | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 2849 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Были ли Вы в Казани ?

Я там живу
Часто бываю
Редко посещаю
Нет

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег