Статистика сайта
Зарегистрированные
Пользователей: 885
Реклама
Авторизация
Логин:
Пароль:
Полезное
SoftNews Media Group
Последние темы
Название Автор
Жизнь русских в Казани Marussha
Куда сходить в Казани? Marussha
новый год в студенческом городке Pinguin
Выбираем хороший галоген Pinguin
Лада калина и ее грешки Pinguin
Дизайн сайтов, программирование KazanLife
SHOOT BOXING RAHIM
Есть игроки в доту тут? st.ANDREW
Концерт гр. Красная Плесень в Казани st.ANDREW
Продаю басс гитару или меняю KazanLife
 
США заявляют, что Россия ввела дополнительные силы в Грузию
Категория: Мировые новости
Четверг, 14 августа 2008, 14:04
США заявляют, что Россия ввела дополнительные силы в Грузию Высокопоставленные представители администрации президента США заявили на условиях анонимности телеканалу CNN, что Россия перебросила в зону грузино-осетинского конфликта дополнительные подразделения войск. США пытаются восстановить свое влияние в регионе: туда едет Кондолиза Райс, причем без заезда в Москву, и в то же время России угрожают изоляцией и санкциями, а в Грузию направляют гуманитарную помощь, распоряжаться которой будет Пентагон.

По данным американских СМИ, в регионе находится около 15000 российских военнослужащих. По оценкам чиновников, в первые дни после решения России отправить свои войска в Южную Осетию границу перешли от 8000 до 10000 военнослужащих. Еще несколько тысяч были переброшены уже после официального объявления о завершении военной фазы операции, которое сделал во вторник президент Дмитрий Медведев.

Представители американской администрации выразили опасения, что наращивание Россией своего военного присутствия на грузинской территории может быть сигналом к тому, что Москва намерена проводить операции далеко за пределами Южной Осетии.

Вместе с тем, американские чиновники не уточнили источник происхождения данных о численности российской военной группировки в зоне конфликта.

Ранее официальные представители Минобороны РФ заявили, что Россия не намерена увеличивать численность своего контингента в зоне конфликта. Также неоднократно подчеркивалось, что подразделения российских вооруженных сил не намерены проводить никаких операций за пределами Южной Осетии.

США ушли в оппозицию.
Напомним, во вторник перед поездкой в Париж и Тбилиси госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Россия должна прекратить действия, угрожающие территориальной целостности Грузии. По словам Райс, имеются сообщения о том, что Россия не выполняет данные ранее обещания.

Нарушение перемирия в Грузии "ведет только к углублению изоляции России", заявила госсекретарь США. "Если Россия на самом деле нарушает соглашение о прекращении огня, а я должна сказать о данных, не вселяющих уверенность в том, что Россия соблюдает перемирие и выполняет взятые на себя обязательства, это приведет только к углублению изоляции, к которой Россия движется", - сказала Райс.

Президент США Джордж Буш утверждает, что у его администрации есть данные о продолжении военной операции России в Грузии вопреки ранее объявленному решению о ее прекращении.

В этой же речи Джордж Буш впервые за всю историю российско-американских отношений пригрозил России полномасштабной международной изоляцией, отмечает "Коммерсант". По его словам, из-за своих действий в Грузии Россия рискует остаться за бортом "международных структур XXI века - дипломатических, политических, экономических и в сфере безопасности".

Американские СМИ в один голос сообщают, что основной причиной войны стала попытка Москвы не допустить экспорта углеводородов из Каспийского моря на Запад в обход России. Первым эту тему поднял сам Михаил Саакашвили: в интервью СNN в воскресенье он заявил, что истинной причиной войны является вовсе не Южная Осетия, а контроль над путями транспортировки каспийской нефти на Запад.

Российский посол в ООН Виталий Чуркин в одном из недавних интервью американскому телевидению говорил, что Россия заинтересована в двустороннем сотрудничестве, однако если некоторые люди в США попытаются подорвать двусторонние отношения, то и Россия в ответ может оставить США без своей помощи в решении некоторых важных проблем, например иранской.

Гори - горячая точка столкновения интересов.
Президент США выразил тревогу по поводу сообщений о том, будто российские войска находятся "с восточной стороны города Гори", блокируют одну из основных грузинских автомагистралей и "угрожают Тбилиси", а также "занимают позиции в портовом городе Поти", где якобы взрываются грузинские суда.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя заявление президента США Джорджа Буша по Южной Осетии, заявил, что факты речи Буша не соответствуют действительности. По его словам, никаких российских войск в Поти нет. Лавров заявил, что российские войска находятся в районе Гори и крупнейшей грузинской военной базы в Сенаки, выполняя операцию по нейтрализации большого арсенала оружия и военной техники.

Представитель миротворческих сил РФ сообщил журналистам, что "в окрестностях города Гори обнаружен большой склад грузинских вооруженных сил с большим количеством военной техники и боеприпасов". По его словам, "склад никем не охранялся, военная техника находилась в состоянии полной боевой готовности".

"С целью демилитаризации прилегающей к зоне конфликта территории, а также с целью обеспечения безопасности мирного населения миротворческие силы эвакуируют эту технику и боеприпасы", - сообщил представитель российских миротворческих сил.

Он предположил, что слухи о продвижении российских войск вглубь Грузии, связаны с эвакуацией брошенной грузинской техники и боеприпасов из Гори.

Российские войска отошли к Цхинвали.
Напомним, что, согласно заявлению Минобороны РФ, российские войска передислоцировались с окраин грузинского Гори в направлении Цхинвали, передав контроль над Гори грузинским полицейским. Представитель Минобороны РФ генерал-майор Вячеслав Борисов заявил, что вечером в среду он объехал Гори вместе с представителями грузинских властей и зарубежными послами. "Все здания в нормальном состоянии, городу подается вода и электричество", - отметил генерал.

По его словам, российские войска будут находиться в регионе еще два дня, чтобы осуществить определенные процедуры по передаче функций контроля грузинским правоохранительным органам, после чего войска уйдут.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая, который сейчас находится в Гори, заявил в прямом эфире телекомпании "Рустави 2", что "ситуация в Гори в целом спокойная, и в настоящее время в городе российские войска осуществляют лишь патрулирование". Он подтвердил, что вместе с российскими военными объехал город и каких-то новых разрушений не обнаружил.

Ранее в среду представитель МВД Грузии опровергло сообщения некоторых западных СМИ о том, что российская военная колонна движется в направлении Тбилиси. "Официально заявляю, что столице Грузии не грозит никакой опасности и колонна российских военных не направлялась в сторону Тбилиси", - подчеркнула замминистра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе.
Автор: KazanLife | Комментарии [0]  Просмотрено раз: 3180 | Распечатать
 
Информация


Уважаемый посетитель! Вы относитесь к группе Гости. Для данной группы возможность оставлять комментарии отсутствует.




 
Навигация
КАРТА САЙТА
КАТЕГОРИИ
КАЗАНЬ
КАЗАНЬ В НАШИ ДНИ
РАЗНЫЕ РУБРИКИ
Поиск по сайту
  
Погода
Яндекс.Погода
Опрос на сайте
Услугами какого казанcкого провайдера вы пользуетесь?

Летай
Дом.Ру
Телесет (Некстрим)
ТВТ интелсет
Другой

Партнеры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования DemonChange - Обмен электронных денег